Les fils de discussion sont l’endroit où partager votre expérience avec les autres membres du groupe, leur poser vos questions, et répondre aux leurs.
Bonjour,
Après mon périple vacancier de cet été, je tiens à vous faire part de mon expérience d'utilisateur du Nüvi 2495LMT.
J'ai fait la mise à jour début juillet sur le site de Garmin et j'ai constaté les anomalies suivantes dans la base de données chargée concernant la France :
- beaucoup d'indications de limitations de vitesse sont erronées, notamment aux abords des grandes villes. Un exemple typique : dans la région lyonnaise, beaucoup de zones sont indiquées à 110 alors que la limite réelle est de 90. C'est vrai également autour des villes bretonnes. Donc la base n'est pas à jour...
- des erreurs de calcul d'itinéraires fréquentes, notamment en Bretagne où le Garmin essayait de me faire passer par des voies privées interdites à la circulation, par des sens interdits et même par un escalier à Rennes !!! Là encore, la base de données n'est pas à jour...
Comment faire remonter ces anomalies à Garmin ?
Réponse de bullegaste, le 16/09/2013 à 08:19
si ton gps et encore garantie tu le renvoie et il le metre sur 2013 ou tu le mais a jour
Envoyer un merci ?Réponse de PhilippeF75, le 16/09/2013 à 15:57
Bonjour et merci Bullegaste, mais... avant de répondre, il faut tout lire : la mise à jour a été faite... et c'est bien cette dernière version qui n'est pas à jour....
Envoyer un merci ?