Les fils de discussion sont l’endroit où partager votre expérience avec les autres membres du groupe, leur poser vos questions, et répondre aux leurs.
Bonjour,
j'ai reconfigure mon GPS 450 en sélectionnant UTM UPS. La position s'affiche.Merci pour le conseil. Maintenant, la position s’affiche ainsi ; 31 UTM U 0454540 et 5420856. La lecture m'est incompréhensible . qu'elle est la différence entre la longitude et la latitude ?
Merci par avance et désolé pour le cafouillage
Réponse de sined55, le 04/07/2014 à 09:55
Ce sont des coordonnées rectangulaires en mètres
Envoyer un merci ?Le premier nombre correspond aux X (horizontal) : 454,540 km
Le deuxième nombre correspond aux Y (vertical) : 5420,856 km
Les habitués aux coordonnées Lambert apprécient ce système qui est plus simple que longitude et latitude s'appliquant plus pour les grandes distances qui tiennent compte de la rotondité de la terre.
On peut faire apparaître les coordonnées UTM sur les cartes en créant un quadrillage kilométrique qui donne une échelle graphique très commode.
Réponse de Mamido87, le 04/07/2014 à 10:16
J'ajouterai que 31 est le n° du fuseau dans lequel se situe presque entièrement la France. Il est gradué de 250 à 750. Tous ces renseignements se retrouvent en bleu-gras sur toutes les cartes IGN (dans la bande blanche sur les côtés et en haut du quadrillage).
Envoyer un merci ?Bonne journée
Réponse de Guettis, le 06/07/2014 à 12:08
Bonjour,
Envoyer un merci ?Rien à ajouter à ce qui a été dit ci dessus. C'est aussi ma réponse.