Les fils de discussion sont l’endroit où partager votre expérience avec les autres membres du groupe, leur poser vos questions, et répondre aux leurs.
Bonjour Depuis quelques mois, certains itinéraires préparés sur PC avec MapSource ou Base Camp ne fonctionnent pas une fois envoyés par cable USB au Garmin Oregon450.
Message Erreur lorsque je valide " Aller " = Cet ininéraire ne correspond pas aux cartes
disponibles. Il ne suivra pas les routes avec précision. Voulez-vous recalculer ? ». Je dis oui ou je dis Non je ne peux pas utiliser cet itinéraire . . . .
Erreur de calcul d'itinéraire: aucune route sur les cartes dans cette zone, je fais OK et retour au menu !
Merci d'avance de votre aide
Jean MARTOIA
jemar1@free.fr
Réponse de Bouaye, le 24/11/2014 à 09:58
ça m'arrive aussi de temps à autre. C'est cruel. J'ai appelé le support ; ils n'y peuvent rien. Ils prétendent que c'est dû à mes versions de cartes, mais c'est faux car j'ai les mêmes versions sur l’ordinateur et le GPS. en plus ce sont des cartes Garmin, chères, et pas du tout des cartes open.
Envoyer un merci ?seule solution, mais elle marche : tu enregistres tous tes itinéraires en mode tracé. c'est une option de Basecamp (clique droit sur l'itinéraire, il te proposera de faire un tracé). ensuite, tu télécharges ET l'itinéraire ET le tracé, et si l'itnéraire se plante, tu prends le tracé. c'est moins confortable que l'itinéraire, mais ça marche bien ; et lui ne se plante jamais, puisqu'il est pas nature non-intelligent.
Réponse de Mamido87, le 24/11/2014 à 10:40
Bonjour,
Envoyer un merci ?Cela ne m'est jamais arrivé. Je prépare mes itinéraires soit sur Base Camp, soir sur CartoExploreur. Mais je vais réfléchir!!!
Bonne journée
Réponse de Guettis, le 26/11/2014 à 22:17
Bonjour,
Envoyer un merci ?Vérifiez si le système géodésique de votre gps est WGS 84. le système de coordonné utilisé doit être le même pour gps et carte sur pc.
Réponse de Bouaye, le 27/11/2014 à 10:55
à Gueltis
Envoyer un merci ?Merci pour ce renseignement ; j'avais effectivement une autre configuration sur mon Basecamp. il faut dire que l'aide en ligne est assez limitée et qu'il y a plus de trente systèmes géodésiques référencés !!!!
Comme tu sembles bien maitriser Basecamp, pourrais-tu m'expliquer pourquoi j'ai le dénivelé en mode tracé, et non en mode itinéraire ?
si je convertis l'itinéraire en tracé, j'ai aussitôt le dénivelé qui s'affiche. Sinon, je n'ai que la courbe d'altitude, mais sans le dénivelé cumulé. Or, en vélo, le cumulé est super important.
merci pour ton aide/
Réponse de Guettis, le 27/11/2014 à 20:25
A Bouaye,
Envoyer un merci ?Bonjour, merci de ta confiance pou ma dernière réponse.
Essaye la configuration suivante:
- Pour GPS: menu/config/format position/ choisir UTM UPS.
- Pour basecamp: édition/option/ choisir UPS pour grille et choisir WGS84 pour système géodésique.
Normalement avec cette configuration il n'y a pas discordance entre gps et basecamp. Essaye un nouveau itinéraire après la nouvelle configuration et si ça marche fait moi signe.
Bonne chance
Réponse de Bouaye, le 01/12/2014 à 18:15
à Gueltis
Envoyer un merci ?j'ai essayé ; ça marche effectivement. mais je vais qd même continuer pour confirmer.
merci du conseil.