Les fils de discussion sont l’endroit où partager votre expérience avec les autres membres du groupe, leur poser vos questions, et répondre aux leurs.
POSEZ VOTRE QUESTION
01/10/2014
à 14:30
Notice du 450t pour l'odometre de trajet
randobelz 7 réponses
Expertise non renseigné Utilisateur (non renseigné)
0
Bonjour
j'ai toujours une difference entre l'odometre de trajet et la distance parcourue lue à partir de la carte du trajet
merci
Répondre
Activité de ce groupe d'entraide
- Note moyenne du groupe
- Durée moyenne d’utilisation
- Avis consommateur
- 125 avis
- Vos opinions sur GARMIN
- 3 débats
Réponse de Bouaye, le 01/10/2014 à 14:53
normal pour un tas de raisons :
Envoyer un merci ?quand on s'arrête, le GPS fonctionne et comme sa précision est de quelques mètres, il peut donner des résultats qui bougent quand on ne bouge pas (pas simple à expliquer) ; c'est d'ailleurs le même phénomène qui donne des dénivelés sur le GPS supéreirus à la réalités, surtout quand on est sur des faux plats.
ensuite, même à l'arrêt, il nous arrive de bouger un peu. si on va voir une pancarte sur le bord du chemin par exemple.
enfin, les cartes ne sont JAMAIS à jour. donc certains détours ne sont pas dans la réalité les mêmes que sur lma carte
Réponse de Mamido87, le 01/10/2014 à 15:52
Et quelquefois les distances sur la cartes sont mesurées "à plat"!
Envoyer un merci ?Réponse de sccber, le 01/10/2014 à 22:06
J'ai remarqué que la vitesse GPS et celle compteur (donc la distance aussi) est de plus en plus éloignée au fur et à mesure que la pente augmente (le GPS minimise la vitesse à la montée quand il est quasiment identique sur le plat). Cela peut (doit ?) provenir de l'imprécision intrinsèque du calcul altimétrique du GPS.
Envoyer un merci ?Réponse de Marty40, le 02/10/2014 à 12:07
En plus d'avoir environ une [10]de satelite quand il se relie ou passe le contact a l'autre car les Gps vont très vite dans l'espace il y a ne certaine quantité de donné perdue pour avoir plus de précision comme l'armé il faut payé.
Envoyer un merci ?Réponse de awitrand, le 06/11/2014 à 06:24
Bonjour
Envoyer un merci ?Moi aussi :la différence augmente avec la longueur du parcours (2km pour 40 km) et je me pose la même question
merci
Réponse de Bouaye, le 06/11/2014 à 11:54
2 km pour 40 km, ça me semble beaucoup. l'imprécision que j'évoque surtout quand on est à l'arret est plus limitée que ça.
Envoyer un merci ?est-ce que tu coupe le GPS quand tu t’arrêtes pour visiter ou pour manger ?
si oui, ça n'est pas normal de trouver un tel écart.
Réponse de Mamido87, le 06/11/2014 à 12:38
Bonjour,
Envoyer un merci ?J'ai remarqué que le logiciel Garmin ne donne pas les mêmes distances lrsqu'on transfère le tracé dans l'ordi. Il doit faire des corrections car elles sont plus près de la réalité; Rassurez-vous, c'est pire avec le !!!
Bonne journée